Митинг против мусорного полигона в Шиесе

Участники и учатницы Ревальтернативы посетили митинг против мусорного полигона в Шиесе, состоявшийся 18 июня на Площади Ленина в Петербурге.

По нашим оценкам митинговало около 500 человек, впрочем люди все время подходили и уходили. Довольно здоровая атмосфера, несмотря на присутствие людей с имперскими флагами и нацболов. Собравшиеся — преимущественно архангелогородцы и архангелогородки молодого и среднего возраста, всех социальных групп. Много самодельных плакатов маленького формата. Звучали лозунги «Поморье — не помойка», за раздельный сбор мусора и отставку губернатора Архангельской области. Политическая повестка также проскакивала, несмотря на усилия полиции, проверявшей содержание плакатов на входе.

Ревальтернатива выражает солидарность с борющимися против полигона в Шиесе и других местах. В то же время мы подчеркиваем, что решение экологических проблем в рамках капитализма невозможно. В России создание индустрии по переработке мусора экономически нецелесообразно, а значит никто не будет в нее инвестировать. Усилия государства в этом направлении будут ограничены макроэкономичекими условиями и в случае кризиса экологией пожертвуют также, как социалкой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *