Свободу сестрам Хачатурян

Женщина подвергалась насилию во все времена.

У викингов после смерти уважаемого человека, наложницу этого человека насиловали все его друзья, а потом убивали. Делалось это из уважения к усопшему, ничего личного. Такие ритуалы встречались еще много где.Нравы евреев библейской эпохи не защищали даже самую целомудренную, работающую жену. Ее свидетельства, например, не учитывались в суде, а уж “неверную” женщину и вовсе закидывают камнями.По кодексу Наполеона супруг, “покоривший” неверную жену, получал снисхождение присяжных.

И таких примеров в истории очень много. Особенно с появлением частной собственности женщина полностью потеряла статус личности, не имела никакой власти (за редким исключением), как вещь передавалась по наследству. Защиту она могла получить только в качестве собственности мужа и матери его детей.

Обычно говорят. что это было очень давно и сейчас такого нет. Как и нет закона о криминализации домашнего насилия. Сейчас у жертв насилия есть выбор — или сесть в тюрьму или умереть дома.На повестке дня дело сестер Хачатурян, которым предъявлено обвинение в убийстве, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Им светит до 20 лет лишения свободы. Если кто еще не в теме — сестер избивал, унижал, насиловал на протяжении многих лет собственный отец, которого они и убили.

Чем эта дикая история отличается от тех, что происходили сотни лет назад?

Что нам делать? Не молчать! Критиковать “святость и неприкосновенность” института нуклеарной семьи. Не ограничиваться требованиями новых законов! Законы не будут работать, пока существует капитализм и отношение людей друг-другу, как к вещам и собственности. Нам нужно самоорганизовываться, проявлять солидарность, показывать примеры более прогрессивных формы общежития и совместного быта. Нужно выходить на улицы. проводить одиночные пикеты, митинги, требовать свободы для всех, кто подвергается насилию и вынужден ответить тем же. Не спускать насилие и не потворствовать ему!

Свободу сестрам Хачатурян!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *