Митинг против сноса СКК

Активисты Ревальтернативы поддержали “Митинг против сноса СКК”, который не стал формальностью после трагического уничтожения комплекса 31 января. Инициативная группа собрала более 500 человек на площади неподалеку от руин и требовала отзыва подряда у демонтажной компании, отказа от плана застройки территорий и сохранения зеленых зон, а также восстановления СКК в первозданном виде. Звучали и призывы отставки Путина. На митинге выступали как оппозиционные депутаты питерского ЗАКС, так рядовые активисты и жители района.

На случай, если кто-то не следил за ситуацией — напомним историю событий. На спортивно-концертный комплекс и окружающую его территорию положила глаз компания Романа Роттенберга. Сын путинского олигарха захотел построить на этом месте самый большой в мире хоккейный стадион для петербургского клуба СКА. Очевидно по аналогии с Зенит-Ареной, ставшей синонимом коррупции и воровства. Одна загвоздка, земля уже была занята спортивно-концертным комплексом, который следовало снести. Для этого СКК объявили “аварийным” — по этой схеме сносятся все архитектурные памятники в Петербурге. Подряд на “реконструкцию с правом демонтажа” выиграла убыточная компания с единственным человеком в штате. “Реконструкция” началась без соответствующих разрешений, плана работ и со всеми возможными нарушениями техники безопасности. Торопливость объяснялась тем, что, как раз 1 февраля этого года СКК должно было исполниться 40 лет и следовательно он мог быть признан частью исторического наследия и получить охранный статус. Местные активисты уже подавали соответствующие документы в КГИОП, который впрочем тянул волынку.

Подгоняемые сроками руководители очевидно напрягали рабочих. Те сначала резали поддерживавшие крышу ванты с люльки подъемного крана, потом стали выходить на крышу застраховавшись (передвигать кран — долго), а потом и вовсе работали без страховки. Якобы аварийная крыша держалась после среза 14 вант — настолько велик был запас прочности, заложенный советскими инженерами. Но 31 января, произошла трагедия, подробности который были сняты с дрона. После того, как лопнула очередная ванта, здание вздрогнуло, рабочий на крыше перепрыгнул забор и бросился к люльке, коснулся ее пальцами, но не удержался и рухнул вместе большей частью СКК.Нам остается только догадываться, как и чем подрядчики “мотивировали” рабочего в буквальном смысле пилить крышу, на которой он сидел без всякой страховки. Известно, что он получал за работу 8 тысяч рублей в день. Видимо, подрядчики предполагали, что за эти деньги могут требовать от рабочего чего угодно. Ясно,что тем же, чем “мотивированы” шахтеры, отключающие датчики газа в забое. Также ясно, что при наличии нормального профсоюза и системы защиты труда трагедии бы не произошло. Власти трактуют событие именно в духе “сам виноват” — сокрушаются о трагедии, но дескать в целом хорошо, что авария произошла сейчас, дескать она задним числом доказывает аварийность здания. Присоединяться к такой позиции недопустимо. СКК рухнул в результате целенаправленного уничтожения несущих конструкций, ради которого “инвесторы” пожертвовали жизнью рабочего-высотника.Также глупо сводить проблему СКК к вопросу обсуждения архитектурных достоинств здания, как это делает часть либеральной оппозиции. Даже выступавшие на митинге либеральные депутаты так не считали. Они видят проблему в “коррумпированной” путинской системе, в которой путинский дружок может творить, все что захочет. Но откуда взялись путинские друзья? Откуда у них только власти и влияния? Коренная причина в частном присвоении общественного труда, в том, что работает все общество, а плодами труда владеют единицы собственников. В России эта проблема стоит острее, чем в странах Запада, но лишь потому что концентрация капитала, а значит и власти в РФ выше, чем на Западе. Полностью от этой проблемы не свободна ни одна развитая, демократическая страна, но двигаются они в том же направлении.Капитализм, выраженный в беспределе хозяев, всевластии работодателей, коррупции чиновников и наплевательстве на рабочую силу убил рабочего-высотника Матвея Кучерова..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *