Солидарность с протестами против режима Лукашенко

Ревальтернатива выражает солидарность с протестами против режима Лукашенко и присоединяется к кампании поддержки протестующих белорусов.

К сожалению, далеко не все левые выступили с аналогичных позиций. Многие пускаются в конспирологию или утверждают, что по сравнению с “неолиберальной оппозицией”, Лукашенко — меньшее зло.

Да в Беларуси действительно не было того развала промышленности и сельского хозяйства, который произошел в РФ в 90-е. Да, доля промышленных рабочих в РБ значительно выше чем в соседних РФ и Украине. Да в стране множество государственных предприятий оставшихся со времен СССР, которые довольно активно работают в условиях рынка. Да в Беларуси есть некая “левая” советская обертка. Да в сравнении с остальными странами постсовестского пространства относительно низкий уровень коррупции.

При этом экономическое выживание страны происходит за счет сверхэксплуатации белорусских рабочих. Зарплата даже высококвалифицированного рабочего в РБ ниже заработной платы рабочего в России. Социальная защищенность простого белорусского рабочего намного ниже российского. Во-первых в стране почти нет постоянных контрактов и договоров, все рабочие сидят на временных (средний срок которых составляет 3-4 месяца). Временные контракты это именно детище “батьки”, который активно их лоббировал и продвигал их приоритет на госпредприятиях. Нет нужды пояснять, что там где есть временный контракт, нет места легальному профсоюзному и рабочему движению. Неугодного активиста даже не нужно увольнять достаточно не продлить ему контракт. Во-вторых суды в отличии от РФ ВСЕГДА на стороне работодателя. Уволенный или выдавленный с предприятия профактивист получает волчий билет и проигрывает суд по восстановлению. Его больше не возьмут на работу, поэтому часто такие активисты вынуждены отправляться в эмиграцию и зарабатывать на хлеб в других странах.

Учитывая все вышесказанное можно забыть о независимом профдвижении (да простят нас товарищи из профсоюза радиоэлектронной промышленности) если ситуация с маразматической диктатурой Лукашенко и дальше будет консервироваться.Иногда это сложно признать, но Лукашенко в каком то смысле больший неолиберал, чем ненавистный нам Путин. И следовательно окончание его правления может открыть возможности для развития рабочего движения в РБ.

Конечно, это не значит, что пришедшие на смену молодые лидеры не продадут страну с молотка тем же российским олигархам. Однако это во многом зависит от способности местных левых, анархистов, коммунистов и профактивситов противостоять таким планам и способности продавить и отстоять собственную программу. И возможности к этому есть, новая власть вероятно будет слабой и компромиссной. Но конечно, если большинство левых сейчас встанут в любимую позу умника рассуждающего о неолиберальном перевороте, то ситуация для левого и рабочего движения в РБ может быть хуже, чем сейчас в Украине.

Однако в РБ тоже идет приватизация, сокращается социальная сфера, подавляются свободные профсоюзы, был введен обязательный срочный трудовой договор. Иначе говоря, происходит все то, против чего вышеуказанные левые обычно протестуют в России или в Украине. Режим Лукашенко десятилетиями последовательно выжигал политическое поле — именно поэтому в оппозиции не представлены значимые силы с внятными политическими платформами, сотни анархистов и антифашистов оказались в тюрьмах или эмиграции. Именно поэтому сейчас левым важно участвовать в уличном движении, организовываться и создавать независимую силу, способную оказать сопротивление деструктивным действиям любой из сторон.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *