Свободу анархистам Беларуси!

Более ста дней противостояния диктатуре Лукашенко показали, что государство может не только не приносить никакой пользы обществу, но и напротив, мешать людям жить, вплоть до препятствования удовлетворению базовых потребностей. Это может быть и отключение водоснабжения в наиболее активных районах Минска, и аресты медицинских работников, и ограничение доступа к свободной информации, и отсутствие у любого человека уверенности в собственной безопасности на улице.

Анархические принципы общественной организации становятся все более востребованными в Беларуси. Мы видим, как возникают органы взаимопомощи и координации в отдельных районах и дворах, и как стихийно возникающая солидарность укрепляется в сознании людей. Мы видим, как организованный снизу протест вызывает недоумение у карательных органов, которые не знают, что делать в случае, когда его организация децентрализована.

Когда государство отвечает людям, мирно выражающим свое мнение, резиновыми пулями в спину, борьба за свободу и безопасность себя и своих близких становится обязанностью каждого сознательного человека. Неудивительно, что люди, наиболее активно борющиеся против государственных институтов, попадают за решетку. Несколько десятков анархистов находятся в застенках режима, и многим из них угрожают серьезные тюремные сроки. Они вышли за свободу каждого из нас, и теперь каждый из нас должен выйти за их свободу.

Свободу анархистам Беларуси!
Свободу политзаключенным!
Свободу всем угнетенным!

Ревальтернатива присоединяется к неделе солидарности с анархистами и антифашистами в Беларуси

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *