Финляндия сопротивляется неолиберализму

Политика жесткой экономии добралась и до благополучной северной Европы, у экономик которой нет таких системных проблем с долгом, как, например, у Греции. Но это не мешает капиталистам залезать в карманы простым финнам.

Все началось с победы правой коалиции (Финский центр, Истинные финны, Национальная коалиция) на выборах, одна из ключевых партий коалиции –«Истинные финны» очень долго рассказывала обывателям про то, что во всех их бедах виноваты мигранты и как хорошо заживет Финляндия без них. Наивные рабочие из финской глубинки схватили бюллетени и радостно побежали голосовать за «правых».

Однако, сразу после прихода к власти, ультраправые стали уменьшать социальные выплаты и выступать за «реформу» трудового законодательства (а именно, снижения уровня пособий по болезни и отпускам в госсекторе, а также размеров доплат за работу в выходные; пособий по безработице, стипендий, пенсий, выплаты малоимущим и т.д.).

Примечательно, что программу жесткой экономии в отношении простых финнов начали проводить именно именно министры от «Истинных финнов», которые до выборов рассказывали о государстве благоденствия для коренных жителей.

Страна пришла в шок от таких решений, которые, конечно же, не являются чем то новым в европейской политике. Многие европейцы уже смирились/проглотили/поддержали такую политику. У противников мер жесткой экономии в других странах зачастую не хватало сил для того, чтобы дать отпор неолибералам, а упор на перевыборы «хороших парней» очень мало что дает простым людям (наоборот, они в первую очередь страдают от такой политики).

Мы это могли наблюдать на примере Греции.

Казалось бы, у неолибералов все получилось и в этот раз. И очередная аккуратная, чистая и богатая страна начнет превращаться в обычную страну третьего мира с дешевой рабочей силой и ипотечными бомжами на улице. Однако, в случае с Финляндией сторонникам затягивания поясов придется столкнуться с мощными профсоюзами. Финские профсоюзы не любят шутить, в случае забастовки останавливаются целые отрасли экономики.

Весомости профсоюзной позиции добавляет, то, что они объединяют 90% и более работников в своих отраслях. На 18-19 сентября намечена всеобщая забастовка (в ней будут участвовать профсоюз машинистов, автомобилистов и работников транспорта, работников бумажной промышленности, профсоюзы продавцов и работников кафе и ресторанов, а также профсоюз учителей). Всеобщая стачка обещает стать крупнейшей за последние 100 лет!

Кто победит в этой борьбе покажет время, но сам факт того, что финские трудящиеся не отдают без боя свои завоевания, добытые в результате борьбы нескольких поколений, дает надежду на светлое будущее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *