Переведен фильм про Ивана Хуторского

Не так давно был закончен перевод фильма об Иване Хуторском: субтитры к нему доступны на 14 языках. За два года фильм уже посмотрели десятки тысяч человек, кинопоказы были организованы в более чем 200 городах мира, был выпущен и полностью распродан благотворительный тираж DVD. Переведенная версия фильма выложена в интернет.

Из пресс релиза к фильму:

«Иван Хуторской был простым московским панк-рокером, который в определенный момент устал от того, что посетители андеграундных концертов постоянно подвергаются агрессии со стороны гопников и наци-скинхедов.

Будучи крепким и смелым парнем, он начал самостоятельно давать отпор тем, кто годами беспрепятственно избивал и калечил молодых любителей панк-музыки. Вскоре обеспечение безопасности и защита публики на всевозможных андеграундных шоу стало постоянным занятием Ивана. Благодаря стараниям Вани и его друзей сегодня проведение панк и хардкор концертов поставлено на поток, а редкие полусекретные мероприятия «для своих» переросли в настоящую независимую субкультурную сцену. Тем, кто не застал «старые времена» уже сложно поверить в то, что всего несколько лет назад поход на любой панк-концерт — от выступления местной группы, до приезда мировых звезд жанра, мог закончиться очередным нападением нацистов, жестокими избиениями и убийствами.

К несчастью, за время своей активной безвозмездной работы на благо андеграунда Иван успел завести не только друзей, но и врагов. В ноябре 2009 года он был убит выстрелом в затылок в подъезде собственного дома. Убийцей Вани оказался 28-летний Алексей Коршунов, участник неонацистской террористической группировки. Спустя два года после совершения преступления он погиб, случайно подорвавшись на собственной гранате, остальные участники группировки получили крупные сроки, и в данный момент находятся за решеткой.

В 2013м году, на собственные средства друзей Ивана, был снят фильм о жизни Вани и обстоятельствах его гибели. Документальная лента рассказывает историю человека, который в прямом смысле заплатил жизнью за приверженность идеалам добра и гуманизма. Помимо рассказа об Иване, истории его становления как личности, фильм дает представление о ситуации в московском панк-андеграунде 2000-х годов и условиях, в которых развивалось российское антифашистское движение. Фильм был показан более чем в 200 городах мира, принял участие в различных фестивалях независимого кино, также вышел на DVD в Германии.

Помимо друзей и членов Ваниной семьи в фильме приняли участие участники таких известных российских и европейских музыкальных групп, как Distemper, Purgen, НАИВ, Tarakany!, What We Feel, Stage Bottles, хорошо знавших Ивана и высказавших желание принять участие в фильме.

Фильм был снят в рамках благотворительной кампании солидарности с целью поддержать семью Ивана за счет пожертвований. За 2 года Ваниным родителям, а также родителям Федора Филатова, также погибшего от рук неонацистов, было собрано и передано более 1000000 рублей.

Поддержать Ванину семью можно по следующим реквизитам:

  • 410011766131214 (Яндекс-деньги),
  • 4276380011237406 (карта «Сбербанка»),
  • ivanbenefit2014@gmail.com (Paypal)»

Источник — https://vk.com/wwfhc

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *