Солидарность — не преступление!

21 сентября полиция остановила группу мигрантов, следовавшую от автобусной станции Эсенлер в сторону города Эдирне. Были задержаны 5 человек.

Эти 5 человек — трое сирийцев, один немец и один француз — продолжают находиться в отделе для иностранцев полицейского департамента района Кумпаки.

Как мы узнали, наши сирийские друзья будут насильственно отправлены в лагеря, в то время как два других наши друга будут депортированы, но пока не известно, как будет реализовано это решение.

Наши друзья устраивали акцию в знак солидарности с мигрантами, имеющими в жизни только одну цель — выжить, страдающими от миграционной политики, гибнущими, пересекая государственные границы. Прежде всего, мы считаем неприемлемым, что они были произвольно задержаны без подозрений в совершении каких-то преступлений и сейчас ожидают депортации и принудительной жизни в лагере за акцию, которая не противоречила законам. Мы требуем, чтобы они немедленно вернулись на свободу, прежде чем будут нарушены другие их права.

Кроме того, после задержания пресса начала печатать идентифицирующую информацию и фотографии наших друзей, называя их «агентами-провокаторами». Это люди, которые годами стояли на стороне мигрантов, никогда не опускались до дискриминации по религиозным, языковым, расовым, национальным или половым различиям. Сегодня пресса и полиция травят их в неприкрытой «ксенофобной» манере, игнорируя всю медийную этику.

Мы не боимся жить во времена, когда наши требования, от экологических до социальных, и наша солидарность с людьми, борющимися за свои права, преподносятся как преступление. Мы не боимся жить во времена, когда медиа выставляют все социальные движения «агентами», «провокаторами» и «террористами». Мы будем действовать, мы сплотимся друг с другом еще сильнее.

Мы говорим: каждый имеет право передвигаться и жить там, где он или она хочет. Никто не может быть задержан или депортирован за использование этих прав и свобод.

Ни границы, ни стены, ни заборы не могут удержать людей от желания лучшей жизни. Все это нелегитимно.

Потому что миграция — не преступление, а право.

Мы продолжаем действовать! В знак солидарности!

Migrant Solidarity Network- İstanbul

Migrant Solidarity Network- Ankara

Tarlabaşı Migrant Solidarity Kitchen

Borderless Workshop

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *